ТАТУ СКЛАД В МОСКВЕ

Для тату и татуажа машинки, тату наборы, краски, пигменты, иглы.

КОНТАКТЫ        ДОСТАВКА        СТАТЬИ

Как собрать тату набор.


    Сборку стоит начать с нестерильного оборудования, чтобы потом случайно не загрязнить те детали, которые будут в непосредственном контакте с кожей. Возьмём блок питания и подключим к нему педаль и специальный провод для машинки — клип-корд

    На некоторых блоках имеет значение, в какое гнездо какой штекер подключать. В таком случае на них пиктограммами будет обозначен каждый разъём.

    Разъём для клип-корда чаще всего обозначен схематическим изображением классической прищепки на конце такого провода. Именно от него и пошло название клип-корд и даже если у вас провод с разъёмом RCA, подключать его стоит сюда. 

    Разъём для педали так же будет обозначен картинкой в виде простой круглой педали со стрелкой, давящей на неё. 


Классический клип‑корд
Клип‑корд RCA
Классическая педаль


    Иногда на блоках вместо пиктограмм могут быть надписи. В случае с педалью это могут быть «Foot» или «Pedal», а с клип-кордом «Machine» или «Clip-cord». Сложность возникает, когда блок питания рассчитан на подключение двух машинок. На таких блоках пишут «Liner» и «Shader», что соответствует функциям машинок под контур и закрас соответственно.

    И, конечно же, есть блоки, где нет вообще никаких надписей. На таких блоках, в большинстве случаев, совершенно не важно, куда что подключать.


После того, как силовое оборудование собрано, можно приступать к сборке самой машинки.




Перед началом сборки машинки необходимо надеть перчатки и побрызгать их дезинфицирующим средством. 



  • Сборка начинается с фиксации втулки держателя. Отмерьте на глаз примерно треть или половину длины втулки, вставьте её в корпус держателя и затяните шестигранным винтом.


  • С другого конца держателя таким же способом закрепите стальной или одноразовый пластиковый типс.


  • Далее аккуратно опустите иглу внутрь держателя. Игла сама спокойно должна выйти из носика, без нажима, иначе есть риск её затупить.


  • Последнее, что осталось сделать — это вставить в ушко иглы громмет или ниппель, — специальную прокладку, которая плотно удерживает иглу на бойке́.
    • Громмет обхватывает ушко с двух сторон, ниппель же имеет широкую часть только с одной стороны — именно она должна прилегать к бойку.
    • Ниппели бывают разной жёсткости, что немного влияет на поведение иглы. В целом, жёстче — под контур, мягче — под закрас, но это не точно ;-)
    • Громметы бывают только мягкие, т.к. их надо смять, чтобы продеть в ушко иглы. 

 




  • Теперь вставьте собранный держатель в машинку. Если ушко иглы не пролезает, стоит сильнее ослабить зажимной винт. 
    • Не заталкивайте держатель до упора — его положение будет обусловлено настройкой вылета иглы, но сперва наденьте ушко иглы на боёк. 


  • Для настройки вылета иглы прижмите боёк до упора — в положение максимального вылета, — именно это расстояние необходимо отрегулировать.
    • Проталкивая держатель глубже, вы увеличиваете вылет, вытаскивая — уменьшаете.
    • Оптимальной длиной для большинства работ будет 3–5мм.
    • Обратите внимание, что при нанесении тату, типс не должен касаться кожи, только игла. Это позволяет корректировать глубину проникновения иглы и точнее следить за местом нанесения линии. Но иногда начинающим для набития руки удобно вести кончиком типса по линии, в этом случае настройте вылет менее 2мм и обязательно убедитесь, что в положении минимального вылета игла полностью скрывается внутри типса, иначе игла будет рвать кожу при движении. 
    • Когда настройка вылета закончена, плотно зафиксируйте держатель винтом.



  • В завершении сборки накиньте пару бандажных резинок через раму, чтобы ограничить горизонтальные вибрации иглы.


  • На некоторых машинках, в основном на роторных, есть специальный зажим, который заменяет необходимость бандажной резинки. 
    • Закручивайте винт по часовой стрелке, пока колёсико не соприкоснётся с иглой.
    • Не зажимайте слишком сильно — это затруднит ход иглы, замедлит её, и увеличит нагрузку на мотор. 


    Теперь осталось подключить машинку к блоку питания. Для подключения с помощью классического клип-корда на тыльной стороне машинки есть небольшие отверстия. Они могут располагаться на специальных втулках или же в самом корпусе. Удобнее всего будет сперва положить прищепку клип-корда в нижнее отверстие, а потом сжать пружину и зацепить за верхнее.

    С клип-кордом RCA всё ещё проще, его следует просто плотно вставить в нужный разъём. 


Подключение клип-корда прищепки
Подключение клип-корда RCA



Поздравляем, вы собрали тату набор, можете приступать к творчеству, желаем вам удачи!